Особенности современной организации труда, например, удалённый режим, меняют баланс прав работника и работодателя. Об этом заявил заместитель главы Совбеза Дмитрий Медведев 10 апреля в ходе выступления на специальном Петербургском международном юридическом онлайн-форуме.

Он отметил, что ситуация с распространением коронавируса изменяет взгляд юристов на давно известные юридические конструкции. В числе прочего возникает вопрос, станет ли удалённая занятость не исключением, а нормой?

Читайте также: Большинство жителей России столкнулись с проблемами на удалёнке

Если так случится, столетиями существовавшая грань между собственно наёмным трудом и подрядом исчезнет, потеряет прежнее значение и категория рабочего времени. Такие вопрос существенны для миллионов людей, так как ранее трудовое право учитывало определённую власть работодателя над работником.

«Теперь этого нет, во всяком случае в значительной степени нет. Меняется баланс прав работника и работодателя в трудовых отношениях», — сказал Медведев.

Он добавил, что это означает, например, ответственность самого сотрудника за безопасность и комфорт своего рабочего места.

Читайте также: Почти 70% граждан РФ не хотят работать удалённо