Российское движение школьников предлагает всем желающим поучаствовать в составлении звуковой карты России, записывая то, что они слышат, не выходя из дома, и тем самым складывая«звуковой ландшафт страны«, рассказал корреспонденту ИА REGNUM в пятницу, 10 апреля, руководитель проекта «Я познаю Россию» Пётр Мазаев.

«Любой желающий, не выходя из дома, сможет сделать свой вклад в составление звуковой карты России. Мы предлагаем записывать звуки, характерные для той местности, где живёт тот или иной человек. Записывать просто то, что вы слышите, выходя на балкон или открывая окно.
Файлы с записями нужно сохранять на облачном хранилище. В дальнейшем они помогут тем, кто работает со звуком — музыкантам, кинорежиссерам, исследователям.
То, что мы слышим каждый день, кажется нам обычным и неважным. Но эти звуки — важная часть повседневности, и в разных уголках нашей страны они разные. Фиксируя то, что мы слышим, и слушая записи друг друга, мы начинаем слышать больше.
На некоторых из тех записей, что уже сохранены на нашей карте, слышно, как птицы поют — это записывал человек, живущий в деревенском доме. На других слышен ветер, шум машин, капель. Лай собак, случайные разговоры.
Предполагается, что такого рода записей должно быть очень много, из самых разных уголков России. И так постепенно будет складываться звуковой ландшафт страны«, — отметил Пётр Мазаев.