По мнению представителей национальных меньшинств, межнациональную рознь в городе разжигают СМИ. Об этом они заявили на совещании в областной администрации. Встреча стала своеобразным пактом о ненападении. По словам представителей автономий, все разговоры о частых погромах и притеснениях национальных меньшинств в Костроме не соответствуют действительности. По их мнению, проблема раздута прессой, которая погналась за дешевыми сенсациями.

Представители еврейской общины предложили на костромском телевидении сделать цикл передач о традициях и обычаях разных народов. По их мнению, это позволит избежать ксенофобии. Уже сейчас решено, что все национальные общины города примут самое широкое участие в праздновании его 850-летия.

Обсуждались на встрече и другие проблемы, в частности, отказ в регистрации и обмен паспортов. Для получения нового документа представителям других национальностей придется не только отстоять очередь в паспортной службе, но и съездить за нужными справками в Москву, а это не всегда возможно. Чтобы решить все эти вопросы, представители общин уже на следующей неделе встретятся с руководством ОВИРа.