Очередная группа детей Чукотки отправляется на отдых в Подмосковье. Это 170 воспитанников окружного детского дома и спортивных школ Анадыря, Билибино и Певека.

В подмосковных лагерях "Ласточка" и "Мирный" дети-сироты в возрасте от 9 до 14 лет будут заниматься по программе коррекционно-развивающего обучения. По словам директора детского дома Сергей Ошурко, с ребятами будут работать специалисты-психологи и учителя-предметники.

Юных спортсменов в течение 45 дней ожидают интенсивные тренировки. За все лето более 8 тысяч детей Чукотки отдохнут в различных летних лагерях этим летом. Таким образом, программы летнего отдыха, подготовленные специалистами управления образования округа, охватят 98% школьников Чукотки, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Свыше 3 тысяч детей смогут выехать во время каникул за пределы региона. 2 смены по 45 дней специально для детей Чукотки организует санатории "Бригантина" в Евпатории. Этот крымский город считается лучшей детской здравницей на территории СНГ. В санатории ребята могут пройти все виды лечения. Причем с ними работают отличные специалисты, а санаторий оснащен современнейшей аппаратурой и препаратами. В домах отдыха Подмосковья ребятам предлагаются так называемые профильные схемы.

Всего на организацию летнего отдыха для детей Чукотки в этом году из различных источников выделено более 200 млн рублей.