Коронавирус добрался до строителей атомной электростанции, которую в Гродненской области строит «Атомстройэкспорт» на кредитные средства правительства России. Об этом 9 апреля в Минске заявил министр здравоохранения Белоруссии Владимир Караник.

По его словам, со стройки «госпитализированы 100 человек». Среди заразившихся — контактировавшие с бригадой российских строителей, прибывших недавно из России.

Тем временем: В Белоруссии от COVID-19 умерло 16 человек

Министр сообщил членам Нацсобрания Белоруссии, что в целом 80−85% заболевших COVID-19 переживают своё состояние в лёгкой форме. Он также своеобразно прокомментировал упрёки белорусской общественности в недостаточной информированности по линии минздрава.

«Все органы госуправления информируются в полном объёме», — сообщил Караник.

О мерах властей читайте: Правительство Белоруссии приняло постановление о самоизоляции

Напомним, представители общественности Белоруссии направили властям и в ВОЗ обращения с упрёками в недостаточной информированности населения состоянием распространения коронавируса в республике. После этого ВОЗ рекомендовала официальному Минску исправить ситуацию.

Ранее на эту тему: Коронавирус в Белоруссии: удастся ли скрыть масштабы катастрофы

Также напомним, БелАЭС строится в Островецком районе Гродненской области Белоруссии на кредитные средства правительства РФ. Генподрядчиком выступает «Атомстройэкспорт» — дочерняя структура «Росатома», субподряды получили белорусские организации. Первый энергоблок мощностью 1200 МВт планируется сдать в 2020 году, второй (такой же мощности) — в 2021 году.

Читайте больше материалов на эту тему в сюжете: Коронавирус COVID-19