Правительство Италии исходит из того, что здоровье граждан является приоритетом, меры по восстановлению экономической активности — важны, но всё же вторичны, заявил в четверг, 9 апреля, министр регионального развития Франческо Боччья, передает Mediaset.

Ранее представители конфедерации промышленников предлагали рассмотреть возможность частичного смягчения условий карантина и открытия производств на севере страны. Такие предложения будут обсуждаться, но пока принимать подобные меры рано, полагает Бочья.

Ранее в четверг премьер-министр Италии Джузеппе Конте отмечал, что власти страны могут рассмотреть возможность смягчения правил карантина во второй половине апреля. В частности, может быть разрешено работать (с соблюдением всех необходимых норм) предприятиям АПК.

22 марта премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о приостановке работы всех предприятий страны, кроме стратегических, а также всех учреждений торговли, за исключением аптек и продуктовых магазинов. На карантин отправлены более 7 миллионов работающих граждан, приостановили работу около половины предприятий.

Правительственный проект финансовой поддержкиэкономики предполагает выделение на первом этапе — 25 млрд евро, позднее — еще 25 млрд. Кроме того, предполагается обеспечить бизнеси граждан кредитнымигосгарантиями на общую сумму в 400 млрд евро. На закупку продуктов нуждающимся выделены 400 млн евро, а также средства из бюджетов регионов. Благотворительные организации фиксируют резкий (до 50%) рост заявок на получение бесплатных продуктов. Самозанятые гражданесмогут получить из бюджета единовременную выплату в 600 евро. Также предполагается выплатить по 1000 евро тем, у кого отсутствуют накопления и кто лишился работы (таковых, по данным властей, 3 миллиона человек).

Власти запретили гражданам перемещаться по территории страны (кроме случаев крайней необходимости), отменили все массовые мероприятия, включая митинги, религиозные службы с участием мирян и матчи футбольного чемпионата, закрыли школы и вузы. Прекращена работа всех развлекательных центров и заведений общественного питания. Гражданам рекомендовано снизить до минимума все необязательные контакты, проводятся проверки на улицах, повышены штрафы для нарушителей карантина. Прогнозируются многомиллиардные потери для экономики из-за отсутствия туристов и сокращения объемов производства и экспорта, каждый месяц нынешнего простоя обойдется экономике в 3% ВВП, полагают эксперты .

По данным начетверг, 9 апреля, в Италии умерли18 279человек с подтвержденным диагнозом «коронавирус», за сутки этот показатель увеличился на610. Днем ранее число погибших увеличилось на542. Выздоровели28 470человек, за день этот показатель увеличился на1979(днем ранее — на2099). Число подтвержденных случаев коронавируса увеличилось на4204. В настоящее время больны96 877человек. С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет143 626.