Вчера в Ивановской государственной сельскохозяйственной академии открылась межрегиональная научно-практическая конференция. Она будет проходить в течение двух дней. Почти половина участников - гости из других регионов Центральной России. Всего же в работе конференции принимают участие более 200 человек. Это ученые, преподаватели ВУЗов, а также руководители сельскохозяйственных предприятий.

Подобные научные конференции проводятся приблизительно раз в два года и дают возможность работникам агропромышленного комплекса и ученым обмениваться опытом и совершенствовать свою деятельность. В последнее время, когда большая часть сельскохозяйственных предприятий страны существует за счет государственных и областных субсидий, сельхознауке рассчитывать на финансовую помощь не приходится. Поэтому ВУЗы сами ищут возможности для проведения прикладных исследований. Например, на основе договоров с конкретными сельхозпредприятиями, которые впоследствии используют научные разработки на своем производстве.

Подобное сотрудничество, как показывает опыт, оказывается выгодным для всех. По крайней мере, руководители сельхозпредприятий, выступавшие на конференции, говорили, что залог рентабельности производства заключен в его современном материальном обеспечении и применении на практике научных разработок.