Петербуржцев призвали воздержаться от тестирований на коронавирус без особых на то причин. Об этом 9 апреля заявил глава межведомственной рабочей группы по противодействию распространению коронавируса в Петербурге, генеральный директор Национального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова, академик Евгений Шляхто, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Шляхто, тестирование на наличие коронавируса необходимо пройти лишь тем, кто находится в группе риска, либо имел контакт с зараженным или посещал зарубежные страны. Остальным же опытный врач советует соблюдать условия самоизоляции.

«Не нужно всем ходить и тестировать себя. Если вы здоровы, хорошо чувствуете себя, вы не вернулись из-за рубежа, и вы не находились в контакте с зараженными инфекцией, вы не находитесь в группе риска и вам меньше 65, и у вас нет респираторных заболеваний, — делать этого не нужно. Не создавайте проблем себе, не обеспечивайте нагрузку на систему, в этом нет необходимости. Я бы просил жителей города отнестись к этому ответственно», — сказал Шляхто.

Читайте также: В Петербурге у перенесших COVID-19 возьмут плазму для тяжелобольных

За последние сутки в Санкт-Петербурге скончались от коронавируса два пациента. Новые случаи заражения подтверждены у 44 петербуржцев. Общее количество подтвержденных фактов COVID-19 в Петербурге достигло 373 случаев. За сутки в Петербурге сделали около 9 тысяч тестов на коронавирус.