Парламент Карачаево-Черкесии принял решение об установлении административной ответственности за нарушение режима самоизоляции, установленного на территории региона в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Отныне все нарушители указа главы КЧР о введении режима повышенной готовности будут привлекаться к ответственности и платить штрафы. Их размеры установлены для физических и юридических лиц.

Так, за неисполнение режима самоизоляции граждане будут обязаны заплатить от 500 до 3000 рублей, а с использованием транспортного средства — от 1000 до 3000 рублей.

Должностные лица заплатят за неисполнение требований о временной приостановке проведения мероприятий с очным присутствием граждан от 5000 до 30 000 рублей, а юридические лица — от 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

Такие же штрафы наложат на работодателей за работу объектов розничной торговли, организаций общественного питания и других организаций, работа которых в нерабочие дни, объявленные президентом РФ Владимиром Путиным, запрещена.

Кроме того, установлена ответственность за повторное нарушение указа о самоизоляции: гражданам — штраф в размере от 3000 до 5000 рублей, должностным лицам — от 40 тыс. до 50 тыс. рублей, юридическим лицам — от 200 тыс. до 300 тыс. рублей.

Читайте также: В Карачаево-Черкесии ввели режим повышенной готовности из-за коронавируса