Риск заражения новым типом коронавирусной инфекции может значительно возрасти, если пользоваться комнатными кондиционерами. Об этом заявили в Министерстве здравоохранения РФ.

Читайте также: Назван самый действенный способ профилактики COVID-19

В федеральном ведомстве уверены, что в зонах высокого риска распространения коронавирусной инфекции применение этих бытовых агрегатов должно быть исключено.

«Они способствуют поддержанию высоких концентраций инфекционного аэрозоля при блокированной естественной вентиляции», — отмечено в пятой версии рекомендаций Минздрава РФ по профилактике и лечению коронавируса.

Также по теме: Инфекционист Минздрава РФ объяснила рост числа зараженных коронавирусом

Добавим, что Минздрав выпустил пятую версию методических рекомендаций по коронавирусу. В ней перечислены все наиболее эффективные методы профилактики, диагностики и лечения коронавирусной инфекции, а также технологии защиты медперсонала. Также приведены лекарственные препараты, которые запрещено или нежелательно принимать для лечения COVID-19.

Как сообщало ИА REGNUM, в Минздраве заявили, что на сегодня во многих странах ведётся разработка нескольких типов вакцин против COVID-19, однако разрешенные к применению препараты отсутствуют.