Планируется реставрация Петропавловской церкви на улице Гоголя в Иркутске. По сообщению пресс-службы Центра сохранения культурного наследия Иркутской области, реставрационные работы Петропавловской церкви уже начинались в 90-х годах, однако из-за недостатка средств были приостановлены. На сегодняшний день еще не определена точная сумма необходимых средств. Известно только, что потребуется около 10 млн. рублей.

Как сообщили в пресс-службе ЦСН, в сентябре будет проведен благотворительный аукцион с участием разных коммерческих структур города, а вырученные средства будут использованы на реставрацию. Кроме этого, планируется использовать и средства федерального бюджета. В частности, на реализацию федеральной программы "Культура России 2001-2005" выделено в 2004 году 170 млн. рублей. Из них 12 млн. рублей приходится на Иркутскую область.

Работы начнутся сразу, как только будут изысканы средства. Кроме этого, Иркутская Епархия, которой церковь была возвращена в 90-е годы, должна назначить настоятеля храма, поскольку без его ведома восстановительные работы начаться не могут. Пока предполагается, что реставрацию удастся начать до конца 2004 года.