В посёлке Приобье Октябрьского района ХМАО пенсионеры и люди с инвалидностью, которые участвуют в проекте «Здоровым быть — активно жить» даже в условиях самоизоляции не бросают занятий. Беседы с психологом, уроки по ментальной арифметике и многое другое реализуется в режиме онлайн, сообщила корреспонденту ИА REGNUM руководитель проекта Любовь Мотовичева.

«Педагоги готовят видеоролики, дают домашние задания. Медицинский работник даёт рекомендации по изготовлению антисептиков, масок, профилактике заражения коронавирусом», — перечисляет Любовь Мотовичева темы занятий.

Проект «Здоровым быть — активно жить» был поддержан Фондом Президентских грантов. В отдалённом посёлке Югры людей с инвалидностью и пенсионеров в рамках проекта учат следить за своим здоровьем, вести подвижный образ жизни, тренировать мыслительные навыки и развиваться духовно.

Режим самоизоляции не стал препятствием для дальнейших занятий. В рамках проекта продолжают дистанционно заниматься три группы.

Продолжает занятия популярная Школа здорового образа жизни (ЗОЖ) для пенсионеров и людей с ограниченными возможностями здоровья. Посетив виртуальные занятия, жители Приобья могут помочь себе, своим родным и близким бороться с различными заболеваниями.

Для людей зрелого возраста специально разработан курс «Ментальная арифметика 55+». Данная программа нацелена на профилактику интеллектуального регресса, повышения уровня внимательности, собранности, улучшения зрительной памяти. Здесь уроки также не заброшены.

После карантина все участники проекта встретятся на регулярных мероприятиях, отмечает Любовь Мотовичева.