11 апреля полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко провел прием граждан в центральной общественной приемной полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе.

В числе девяти принятых полномочным представителем Президента РФ жителей Приволжского федерального округа: заместитель председателя Российского детского фонда Самарской области Валентина Дорофеева - с проблемами детских домов в Самарской области; ветеран боевых действий в Афганистане Александр Стройков - по вопросу оказания материальной помощи для восстановления жилья после пожара; Евгения Архипова - по вопросу нарушения права собственности и злоупотреблений полномочиями администрацией Нижнего Новгорода.

Непосредственно во время приема были разрешены 2 обращения: Августе Варламовой, обратившейся по вопросу обмена паспорта опекаемой ею сестры был вручен паспорт, а Светлане Бобковой, обратившейся за помощью в медицинском обслуживании при отсутствии медицинского полиса, назначили дату проведения дорогостоящей операции. Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе также выслушал предложения: от Александра Исаева по изменению налогового законодательства, а от руководителя общественного благотворительного фонда "Гемофилия: милосердие и поддержка" Натальи Сергуниной - по улучшению работы фонда в регионах округа и за его пределами.

Комментируя прием, полпред Президента РФ сказал: "После таких приемов, с одной стороны, остается тяжелое чувство. Ведь большая часть вопросов - это вопросы, по которым уже приняты нормальные законы, и не должен бы никто приходить с этой проблемой. Но приходят и это означает: в том или ином регионе находится чиновник, который федеральный закон пытается не выполнять или так под себя подстроить, как удобно ему, а не человеку, для которого этот закон сделан. Это вызывает раздражение: сколько же так можно? А с другой стороны после такого приема есть чувство удовлетворения: когда занимаешься приведением законодательства, это хорошо и нужно, но не видишь глаза конкретного человека, которому от твоей работы стало легче. Вот во время приема понимаешь, что проблемы решены для 8 человек, но это живые 8 человек, которым посмотришь в глаза и понимаешь, что, это не решение проблем для всего округа, но решение для жизни и судьбы конкретного человека. И это приятно.

Сегодня больше всего меня поразила проблема семейных детских домов. Из-за того, что есть разные инструкции, в ряде регионов губернаторы спорят с мэрами, те - с губернаторами, а все вместе - с существующими инструкциями, все заканчивается тем, что дети в семейных детских домах просто не получают денег на питание и одежду. Это серьезно потому, что инструкциями можно бросаться сколько угодно, но это - дети, давайте им сначала выделим денег, а потом будем разбираться, кто прав и кто виноват.

Поразила, причем приятно, программа помощи больным с заболеванием крови. Руководитель программы была у меня полтора года назад, а сегодня привезла фотографии людей, которым за это время спасли жизнь. Вот когда из инициативы нескольких человек получается программа, которая распространилась на Приволжский федеральный округ и переходит на другие территории - это замечательно".