Как сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Тува, после смерти родителей несовершеннолетние брат с сестрой - Шенне и Буян из Ак-Довурака - остались сиротами. Опекуном была назначена ближайшая родственница - Маргарита Ооржак. Однако 6000 рублей ежемесячного пособия на детей нигде не работающая Маргарита и её сожитель Владимир Ооржак, недавно освобожденный из мест лишения свободы, тратили преимущественно на спиртное.

Дети, устав от пьянства опекунов, решили остаться ночевать у подруги Шенне. Испугавшись, что отсутствие детей может привести к отмене опекунства, а значит, и потере денежного пособия, опекуны, будучи в нетрезвом состоянии, пришли в квартиру, где находились дети, и учинили пьяный скандал, били Шенне и её подругу по спине и ногам ремнем, а затем увели их к себе домой. Мать подруги Шенне побоялась помешать человеку, который недавно был освобожден из мест лишения свободы.

По дороге опекуны прихватили еще одну подругу своей подопечной. Они связали руки трех девочек ремнями, привели их к себе в дом, заперли в подполье, а сами отправились за еще одной одноклассницей опекаемой. Вскоре в подполье оказались четыре девочки: Шенне, Марина, Сайдам и Алдынай. Владимир Ооржак поочередно выводил девочек из подвала и бил их палкой.

По фактам похищения детей и ненадлежащего исполнения опекуном обязанностей по воспитанию несовершеннолетних прокуратурой Дзун-Хемчикского района было возбуждено уголовное дело. Районный суд, изучив все его обстоятельства, приговорил Владимира Ооржака к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима. К этому сроку прибавлены еще 2 года 2 месяца и три дня, которые подсудимый не отбыл за предыдущее преступление, так как был освобожден условно-досрочно. 7 лет колонии общего режима получила опекун Маргарита Ооржак. Как сообщает пресс-секретарь тувинской прокуратуры Василий Кривдик, администрация Ак-Довурака назначила несовершеннолетним Шенне и Буяну нового опекуна.