В Новгородской области пациенту с подтвержденной коронавирусной инфекцией стало хуже, его подключили к аппарату искусственной вентиляции легких. Но есть и хорошие новости: в скором времени из стационара будут выписаны три пациента, полностью излечившиеся от инфекции. Об этом 8 апреля сообщает оперативный штаб Новгородской области.

В настоящий момент в Новгородской области зафиксировано пять подтвержденных случаев заражения коронавирусной инфекцией, еще у 14 человек взяты пробы на подтверждение, у 12 из них предварительно положительных результаты, все они контактировали с заразившимися.

Всего в регион из заграничных поездок вернулось чуть более 1,5 тысячи местных жителей, которые сразу же были помещены на самоизоляцию. 7 апреля с наблюдения были сняты почти 1,3 тысяча человек, продолжают карантин более чем 200 жителей. В среду стало известно, что за сутки на 200 человек выросло количество контактных лиц, находящихся в режиме самоизоляции.

Помимо этого, в Новгородского области полностью вылечились от коронавируса еще два пациента, таким образом, в ближайшее время из стационара будут выписаны три человека. Однако есть и плохая новость, одному из пяти зараженных стало хуже.

«Один пациент в тяжелом состоянии, подключен к ИВЛ», — отметили в оперштабе.

В связи с ухудшением ситуации с официальным обращением к жителям области выступил губернатор области Андрей Никитин. Свою речь он начал с риторических вопросов к тем, кто несмотря на ограничительные меры продолжает выходить на улицу, чтобы погулять или сходить по «очень важным делам», а также пообщаться с соседями и знакомыми.

Так пенсионерам, которые находятся в особой зоне риска, он напомнил о первой смерти зараженного 75-летнего мужчины. Людям среднего возраста задал риторический вопрос, «готовы ли они взять на себя ответственность и стать причиной смерти своих родных: детей, братьев, сестер, родителей?». Не упустил из виду и работающих жителей, которые продолжают выходить на службу несмотря на первые признаки ОРВИ.

«Я не буду от вас скрывать. Ситуация с распространением короновируса в Новгородской области не будет простой. Новые заболевшие появляются каждый день. Это происходит из-за нарушения элементарных правил. Пик заражений в нашей стране еще впереди. И каким он будет в Новгородской области зависит исключительно от нас с вами», — сказал Андрей Никитин.

Кроме того, губернатор ответил на распространенный вопрос о том, почему люди должны сидеть дома, в то время как другие свободно перемещаются по улице.

«Те, кто считает, что им можно, сегодня с высокой долей вероятности выбирает будущее с трубкой в горле, с невозможностью самостоятельно дышать и говорить. Поймите это наконец! Поэтому еще раз прошу всех вас, а особенно пожилых людей — оставайтесь дома!», — резюмировал он.