Несколько дней в Хабаровске было перекрыто движение автотранспорта по маршруту автобуса №8. От остановки "38 школа" до улицы Советской. Причиной тому стал взрыв, прогремевший под землей в сточном коллекторе, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Сточные воды в коллектор сбрасывают несколько предприятий: ТЭЦ-2, Хабаровская нефтебаза, завод "Дальдизель" и ряд автосервисов, которые выходят в Амур в районе речного порта. 9 июля в коллекторе оказалась горючая смесь, предположительно высокооктановый бензин, из-за брошенного окурка или преднамеренного поджога произошел взрыв смеси. Пожар распространился на территории свыше 100 кв. метров.

"Пока еще не ясно, почему произошло возгорание и сам взрыв", - говорит специалист по связям с общественностью УГПС (Управления государственной противопожарной службы) МЧС Хабаровского края Елена Еременко. - "Версия, что подожгли горючее вещество в коллекторе мальчишки, не подтверждается. Причину возгорания еще предстоит выяснить. На данный момент над этим работают инспекторы пожарной службы и следователи Кировского отделения милиции. После того как пожар был ликвидирован, пришлось решать еще и экологическую проблему. Горючее вещество, возможно, что высокооктановый бензин, а также химические средства тушения попали в Амур. Чтобы предотвратить дальнейшее распространение вредных веществ ниже по течению, были установлены специальные боновые заграждения возле речного причала".

"Нам еще предстоит выяснить, как в коллектор попала горючая смесь", - говорит прокурор Хабаровской межрайонной природоохранной прокуратуры Максим Мороз, - "Ведь стоки именно в этот коллектор шли не только с Хабаровской нефтебазы. Туда сбрасывают отходы завод "Дальдизель", ТЭЦ-2 и различные автосервисы. Кто же все-таки нарушил экологическую ситуацию, мы разберемся. Для этого возьмем пробы вещества, воды, сделаем анализ в лаборатории и виновника обязательно отыщем".