Генеральный консул Германии в Новосибирске Михаэль Грау прибыл в Иркутск с ознакомительным визитом. 12 июля дипломат провел встречу с руководителем секретариата губернатора Юрием Винярским, который рассказал немецкому гостю о потенциале и планах области. Генконсул назвал эту поездку "визитом вежливости", сказав также, что второй целью его пребывания является "составление личного впечатления о регионе". По его словам, активный интерес к Иркутской области проявляют многие немецкие организации, особенно представители экономики. Г-н Грау отметил, что сотрудничество между сторонами пока развито слабо, но он намерен способствовать установлению более тесных контактов.

В свою очередь, Юрий Винярский подчеркнул, что база для развития взаимодействия области и Германии уже существует. Так, недавно был создан немецкий информационный центр. Кроме того, разработан ряд культурных программ по обмену студентами, стажировке молодых специалистов. По словам Ю. Винярского, за последнее время в области побывали немецкие бизнесмены, причем не только с ознакомительными, но и с деловыми визитами. Правда, отметил г-н Винярский, интерес к региону пока ограничивается сферой лесопромышленного комплекса. Есть договоренности о развитии строительного комплекса. Например, в регионе планируется открыть завод по производству строительных материалов немецкой фирмы KNAUF. Кроме того, по словам Юрия Винярского, "областные власти рассчитывают на появление новых совместных предприятий". Однако генконсул сообщил, что в последнее время немецкие инвесторы уходят от практики совместных предприятий, склоняясь к открытию производств со 100%-ным иностранным капиталом.

Юрий Винярский сообщил, что ежегодный внешнеторговый оборот области составляет $3,7 млрд., из них только $1 млрд. приходится на европейские страны, остальное - это страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Тем не менее, г-н Винярский заметил, что областные власти "с оптимизмом смотрят на сотрудничество с Европой". Генконсул сообщил, что, по его оценкам, Иркутская область - богатый регион с хорошим историческим и промышленным потенциалом.

- В области солидные традиции сотрудничества. Связи, которые уже сейчас существуют с Германией, можно использовать для развития устойчивой базы отношений. Уверен, что в ближайшее время появится новые идеи, - резюмировал дипломат.

В ходе своего визита г-н Михаэль Грау намерен встретиться с представителями иркутских ВУЗов, посетить немецкий информационный центр, побывать на озере Байкал. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.