По сообщению пресс-службы председателя правительства РК, 11 апреля в Петрозаводском университете состоялось заседание Координационного совета при председателе правительства РК по информатизации.

Совет существует с 1995 года. В его задачи входят реализация государственной политики в сфере информатизации, формирование и защита информационных ресурсов республики как государственного достояния, обеспечение развития информационных сетей и систем. В состав совета - министры карельского правительства, проректоры Петрозаводского государственного университета, руководители ведущих предприятий и учреждений связи.

В ходе очередного заседания, в котором также принимали участие руководители фирм-операторов сотовой связи, преподаватели и сотрудники Петрозаводского государственного университета, Карельского педагогического университета, Карельского научного центра Российской академии наук, преподаватели информатики Петрозаводских школ, Совет обсудил состояние и перспективы развития средств связи на территории Карелии, а также проблемы развития Интернет-технологий в республике.

Как отметила в своем выступлении заместитель председателя совета, проректор Петрозаводского государственного университета по информатизации Наталья Рузанова, сегодня существует насущная необходимость предоставления информации гражданину в любой точке республики и нужно помочь ему получить эту информацию.

Карелия является одним из инициаторов и участников федеральной целевой программы развития единого информационного образовательного пространства на 2001-2005 годы, активно участвует в проекте "Электронная Россия". В рамках проекта "Еврорегион Карелия" разрабатывается проект "Электронная Карелия", который поможет объединить усилия специалистов Карелии и Финляндии.

"Потребность в развитии информационного пространства и информационных услуг сегодня очень велика", - отметил в заключительном выступлении председатель правительства Сергей Катанандов, - "Сегодня в республике предстоит разработать стратегию построения информационного общества на базе новейших технологий, которая продолжит идеи, заложенные в Концепции социально-экономического развития Республики Карелия. В ближайшие два-три года нам необходимо обеспечить качественную работу всей информационной цепочки от наличия компьютера и знающих специалистов в самом дальнем селе до обеспечения качественной работы каналов связи в масштабе всей республики".