Когда пройдёт третья неделя режима самоизоляции граждан РФ, страна рискует столкнуться с началом массового, стихийного нарушения гражданами правил этого режима, считает экономист Сергей Хестанов. Об этом он заявил 8 апреля корреспонденту ИА REGNUM.

«Кто-то из психологов уже писал: примерно три недели, и терпение начнёт заканчиваться. Люди могут начать стихийно и массово нарушать режим самоизоляции. Это тоже довольно хорошо известно. Есть статистика и по другим странам. Конец третьей недели, и начнутся более активные нарушения. Причём если власть будет пугать, это опять-таки спровоцирует столкновения. И РФ тоже не застрахована от этого, — сказал Хестанов. — Но я боюсь, что вред от карантина превысит тот вред, который наносит коронавирус. Появились исследования (охватывающие период в 200 лет) того, как экономический спад влияет на смертность».

Вывод этих исследований, по словам Хестанова, следующий: 10-процентный экономический спад вызывает отложенный рост смертности примерно на 5%.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, ранее академик РАН, вирусолог Виталий Зверев заявил, что коронавирус, пандемия которого охватила мир в настоящее время, закрепится в человеческой популяции на многие годы или даже навсегда, и им переболеют не менее 70 процентов населения планеты.