Как известно, в последние дни произошло несколько столкновений между войсками МВД Южной Осетии и вооруженными группами с грузинской стороны в районах сел Прис, Хеити, Ередви и др. По информации министерства обороны РЮО несколько человек с обеих сторон получили ранения, представители югоосетинской стороны - незначительные. Состояние раненого с югоосетинской стороны врачи расценивают как удовлетворительное.

Вместа с тем, как сообщил ИА REGNUM министр внутренних дел РЮО Роберт Гулиев, под контроль взяты все направления, ведущие к границам Южной Осетии. Министр ВД подчеркнул, что вероятность попыток проникновения вооруженных формирований через дорогу в обход Южной Осетии велика. Министр отметил, что боевики используют форму и миротворческого контингента, и подразделений внутренних войск. При этом они не имеют соответствующих документов и права ношения оружия. Р. Гулиев не исключил, что в рядах незаконных формирований могут находиться наемники, выходцы из Панкисского ущелья: "В настоящий момент мы ожидаем всего, однако все подступы к Южной Осетии полностью контролируются и мы четко выполняем указания главнокомандующего Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты".

Как известно, накакнуне президент Южной Осетии заявил, что все вооруженные формирования грузинской стороны, не принадлежащие к миротворческим силам и введенные в зону грузино-осетинского конфликта, должны рассматриваться как незаконные, и югоосетинской стороной будут осуществляться соответствующие мероприятия по недопущению проникновения вооруженных групп из Грузии вне зоны ответственности миротворческих сил. Президент Южной Осетии подчекнул, что должна быть обеспечена безопасность населения грузинских сел, равно как и всех других граждан Южной Осетии. "Разум наших народов, общая воля сохранить мир должны быть сильнее агрессивных планов тбилисских ястребов", - сказал Эдуард Кокойты.