Падение прибыли из-за режима самоизоляции не может быть основанием расторгнуть трудовой договор с сотрудником. Об этом «Российской газете» сообщили в Роструде.

По собственной инициативе работодатель вправе разорвать трудовые отношения только в том случае, если сотрудники допускает грубые дисциплинарные нарушения. Например, регулярно опаздывает на работу, отсутствует без уважительных причин больше четырех часов подряд или приходит на работу пьяным. Также основанием может стать попытка хищения имущества, нарушение условий труда или аморальный поступок, отметили в Роструде.

Однако работодатель вправе сократить сотрудников по причине ликвидации юридического лица или изменения его штатной численности. Однако в этом случае руководитель обязан заблаговременно — за два месяца — предупредить сокращаемый персонал и выплатить сотрудникам все задолженности по заработной плате, неиспользованным отпускам, а также выходное пособие в размере среднемесячного заработка и сохранить за сотрудником среднемесячный заработок на ближайшие два месяца со дня увольнения в случае, если он не найдет себе другую работу.

Увольнять беременных, матерей с малолетними детьми, матерей-одиночек, воспитывающих ребенка в возрасте до 14 лет, работников в декрете, а также страдающих увечьем или профессиональным заболеванием, полученным в организации, запрещено. В то же время законодательство позволяет прекращать трудовых отношений по независящим от работодателя и работника причинам, например в случае объявления чрезвычайной ситуации.