По сообщению пресс-службы председателя правительства РК, 9 апреля в рамках визита председателя правительства РК Сергея Катанандова в Беломорский район, состоялось совещание с работниками местного предприятия ЖКХ.

На примере поселкового ЖКХ предельно четко обозначились проблемы, присущие российскому комплексу в целом. В поселке, где живет всего около тысячи семей, жилье обслуживают 56 работников, т.е. на 18 человек меньше штатной численности. Предприятие имеет трехмесячную задолженность по заработной плате на общую сумму в 650 тысяч рублей. Нетрудно подсчитать, что ежемесячный фонд заработной платы составляет около четверти миллиона. В распоряжении местных работников - 5 единиц техники, износ которой достигает 90 процентов. Общий износ жилья, находящегося на попечении сосновецкого ЖКХ - 70 процентов.

В общей сложности, ежемесячные расходы ЖКХ в поселке по плану, разработанному самими коммунальщиками, - 1200 тысяч рублей, а "живыми" деньгами сотрудники ЖКХ собирают в качестве платы за свои услуги меньше 40 тысяч. Еще 200 тысяч проходят в виде взаимозачетов. Население должно предприятию 250 тысяч рублей, на неплательщиков заведено 80 административных дел. Еще 100 тысяч должны бюджетные организации. Как правило, в счет этих долгов ЖКХ получает от республики топливо. 300 тысяч долга накопили местные предприятия и организации. Таким образом, общая дебиторская задолженность сосновецкого ЖКХ - 650 тысяч рублей. В то же время само предприятие должно 8,5 миллионов рублей и, фактически, является банкротом.

В свое время, несмотря на предостережения республиканских властей, местное предприятие ЖКХ было организовано, главным образом, для создания в поселке новых рабочих мест. Однако, в нынешнем своем состоянии, по мнению главы правительства, оно существовать не сможет при любых условиях. Председатель поручил присутствовавшему на совещании 1-му заместителю председателя Региональной энергетической комиссии А.Склярскому в недельный срок расписать структуру расходов сосновецкого ЖКХ, в частности - определить количество граждан, пользующихся льготами. Эта работа необходима для определения размера целевых субсидий из республиканского бюджета на компенсацию льгот ветеранов и бюджетников.

Кроме того, было принято решение о создании специальной комиссии при участии специалистов республиканского Министерства труда, которая занялась бы проблемой погашения задолженности по зарплате перед работниками сосновецкого ЖКХ. В конце апреля будет решен вопрос и о выделении средств на реконструкцию одной из поселковых котельных.

В заключение, председатель правительства напомнил собравшимся, что большая часть проблем ЖКХ находится в ведении, прежде всего, органов местного самоуправления, а не структур государственной власти. В частности, тарифы на услуги ЖКХ, от которых во многом зависит состояние отрасли, определяют районные советы.