Предприятия Удмуртии ежедневно выпускают около 120 тыс. медицинских масок. Об этом заявил министр промышленности и торговли республики Виктор Лашкарёв.

По его словам, 70% производимой продукции направляется в медицинские учреждения региона, организации ЖКХ, на транспортные предприятия, в МФЦ, около 30% поставляется для продажи в ГУП УР «Аптеки Удмуртии».

Кроме медицинских масок, ежедневно в республике производят 164 тыс. бытовых защитных масок, часть отшивается по заказам предприятий, остальное поступает в торговые сети.

В реестр региональных предприятий — производителей масок входят 47 компаний. Также сформирован реестр компаний, которые выпускают антисептики и дезинфицирующие средства.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце марта глава минпромторга говорил, что местные предприятия наращивают объём производства медицинских масок. К концу первой недели ареля объем выпуска средств индивидуальной защиты планировали довести до 500 тыс. штук в сутки. Это полностью закроет внутреннюю потребность республики в медицинских масках.

3 апреля маски поступили в свободную продажу ряда продовольственных магазинов Ижевска. Стоимость набора из пяти многоразовых масок составила 299 рублей, 10 одноразовых продают по 200 рублей.