Пандемия коронавируса и связанные с ней меры по противодействию распространения пока не влияют на сроки реализации проекта по строительству моста через реку Лена в Якутии, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центе Группы «ВИС».

Читайте также: В Якутии с места будущего Ленского моста уже взяли пробы «со льда»

«На отведённом под строительство моста через реку Лена участке, продолжаются изыскательские работы с учётом принимаемых органами власти страны и республики решений. Площадка проведения изысканий находится на удалении от населённых пунктов, доступ на неё ограничен. Все специалисты, задействованные в проведении работ, соблюдают необходимые меры безопасности, в том числе противоэпидемические», — пояснили в компании.

Так, на данный момент на всём протяжении Табагинского створа реки работает семь мобильных буровых установок. Завершено бурение скважин со льда и отбор грунта. Продолжается работа по формированию трассы, определению основных технических параметров моста.

В ближайшее время проведут масштабное моделирование русловых процессов в ходе ледохода.

Как сообщало ИА REGNUM, ожидаемая сдача в эксплуатацию моста через реку Лена — 2025 год.

Проектные изыскания проведут в несколько этапов. Летом пройдёт археологическое исследование с целью обнаружения и сохранения возможных памятников культуры.