В ближайшие недели жители Италии смогут получить около 650 миллионов медицинских масок, заявил во вторник, 7 апреля, комиссар правительства страны по вопросам противодействия распространению коронавируса Доменико Аркури.

При этом он отметил, что «время для оптимизма» еще не наступило, снижения общего числа носителей инфекции пока не происходит, в ближайшие недели необходимо в полной мере соблюдать все ранее утвержденные меры карантина.

22 марта премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о приостановке работы всех предприятий страны, кроме стратегических, а также всех учреждений торговли, за исключением аптек и продуктовых магазинов. На карантин отправлены более 7 миллионов работающих граждан, приостановили работу около половины предприятий. Утвержден проект финансовой поддержки отраслей и регионов, в наибольшей степени пострадавших от последствий пандемии коронавируса, общим объемом 25 млрд евро. Еще столько же предполагается выделить в апреле 2020 года, кроме того — обеспечить бизнес госгарантиями на общую сумму в 400 млрд евро. На закупку продуктов нуждающимся выделены 400 млн евро, а также средства из бюджетов регионов. Благотворительные организации фиксируют резкий (до 50%) рост заявок на получение бесплатных продуктов. Самозанятые граждане могут получить из бюджета единовременную выплату в 600 евро. Также предполагается выплатить по 1000 евро тем, у кого отсутствуют накопления и кто лишился работы (таковых, по данным властей, 3 миллиона человек).

Власти запретили гражданам перемещаться по территории страны (кроме случаев крайней необходимости), отменили все массовые мероприятия, включая митинги, религиозные службы с участием мирян и матчи футбольного чемпионата, закрыли школы и вузы. Прекращена работа всех развлекательных центров и заведений общественного питания. Гражданам рекомендовано снизить до минимума все необязательные контакты, проводятся проверки на улицах, повышены штрафы для нарушителей карантина. Прогнозируются многомиллиардные потери для экономики из-за отсутствия туристов и сокращения объемов производства и экспорта, каждый месяц нынешнего простоя обойдется экономике в 3% ВВП, полагают эксперты.

По данным на 6 апреля, в Италии умерли 16 523 человекас подтвержденным диагнозом «коронавирус», за сутки этот показатель увеличился на 636. Днем ранее число погибших увеличилось на 525. Выздоровели 22 837 человек, за день этот показатель увеличился на 1022 (днем ранее — на 819). Число подтвержденных случаев коронавируса увеличилось на 3589. В настоящее время больны 93 187 человек. С учетом выздоровевших и погибших общее число носителей коронавируса за всё время эпидемии составляет 132 537.