В силу складывающейся в зоне грузино-осетинского конфликта обстановки правительство Грузии приняло решение создать Координационный центр в расположенном близ Цхинвали грузинском селе Эредви. Об этом сообщил на брифинге президент Грузии Михаил Саакашвили.

По его словам, в качестве руководителя этого Координационного центра направляется министр внутренних дел Грузии Иракли Окруашвили, который "должен просто поселиться в зоне конфликта и сделать все для того, чтобы мы смогли избежать той провокации, которая задуманна для разжигания в Грузии вооруженного противостояния".

"Мы сделаем все для того, чтобы защититься в случае каких-либо провокационных действий, примем все меры для того, чтобы население ущелий Большой и Малой Лиахви было максимально защищено и чувствовало, что ему ничего не угрожает, - сказал президент, - Все провокации должны быть пресечены, особенно - прибытие в Грузию вооруженных людей и доставка оружия с территории Российской Федерации". Отметив, что "вооруженный конфликт сегодня противоречит интересам Грузии", Михаил Саакашвили подчеркнул, что нагнетание обстановки в Цхинвальском регионе "напрямую инспирировано империалистическими силами, которые действуют на территории Российской Федерации".