Граждане России, которые продолжат трудиться в период, объявленный президентом РФ нерабочими днями — с 4 по 30 апреля, не будут получать повышенную заработную плату. Об этом заявили в пресс-службе Федеральной службы по труду и занятости РФ.

Читайте также: В Роструде разъяснили условия оплаты в выходную неделю

«Поскольку нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, оплата труда работников, которые продолжают работать в этот период, производится в обычном, а не повышенном размере», — приводит РИА Новости слова представителя ведомства.

Также по теме: Путин подписал указ об оплачиваемых нерабочих днях до 30 апреля

Так, месячная заработная плата останется прежней для тех сотрудников, кто получает оклад. Вознаграждение для работающих сдельно будет определено работодателем на основе локального нормативного акта.

Как сообщало ИА REGNUM, объявленная президентом РФ Владимиром Путиным нерабочей неделя с 28 марта по 5 апреля в связи с ситуацией с распространением коронавируса была продлена главой государства до 30 апреля. При этом, согласно указу российского лидера, на этот период зарплата работникам должна быть сохранена.