Действие комплекса ограничительных мер по профилактике распространения коронавирусной инфекции на территории Тверской области продлено. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Игорь Руденя. Об этом ИА REGNUM сообщили 7 апреля в пресс-службе правительства региона.

В регионе отменены все массовые, культурные, спортивные мероприятия. Приостановлена работа развлекательных заведений, учреждений спорта и культуры. До 30 апреля приостановлена деятельность организаций общественного питания, ограничена работа розничной торговли, закрыты салоны красоты, косметические салоны, до 1 июня прекращено бронирование мест и заселение гостей в гостиницы, пансионаты, дома отдых. Работа ярмарок в регионе запрещена до 12 апреля.

Школьники региона до 30 апреля будут учиться дистанционно, всех учеников начальных классов, а также семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, обеспечат продуктовыми наборами.

В общественных местах и в транспорте усилены профилактические мероприятия: во всех муниципальных образованиях Тверской области на 100% проведена дезинфекция организаций сферы образования и культуры, социальных учреждений.

В регионе большое внимание уделяют информации населения — развёрнута широкая информационная кампания, в рамках которой пожилым гражданам и людям с хроническими заболеваниями рекомендовано не покидать свои дома без необходимости. На улицах размещены баннеры с призывом оставаться дома, подобные материалы размещены также в лифтах многоквартирных домов и местах общего пользования. К информационной кампании с хештегом #оставайтесьдома подключились врачи, известные спортсмены и даже ветераны Великой Отечественной войны, которые призывают жителей региона ограничить социальные контакты. Добровольцы помогают пожилым жителям с доставкой продуктов и лекарств.