10 июля Государственная Дума на последнем пленарном заседании весенней сессии 2004 года 334 голосами одобрила в третьем чтении поправки в федеральный закон "О Счетной палате Российской Федерации".

Согласно поправкам, предложения о кандидатах на должность председателя Счетной палаты могут вноситься Президенту РФ депутатскими объединениями и комитетами. Кандидатуру для назначения на должность главы Счетной палаты Президент РФ представляет "не позднее, чем за три месяца до истечения полномочий действующего председателя Счетной палаты. В случае досрочного освобождения от должности председателя Счетной палаты Президент Российской Федерации представляет кандидатуру на эту должность в двухнедельный срок со дня указанного освобождения. В случае отклонения предложенной на должность председателя Счетной палаты кандидатуры Президент Российской Федерации в течение двух недель вносит новую кандидатуру".

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, аналогичная процедура устанавливается и для утверждения Советом Федерации ФС РФ заместителя председателя Счетной палаты. Согласно законопроекту, "предложения о кандидатах на должность заместителя председателя Счетной палаты могут вноситься Президенту Российской Федерации комитетами и комиссиями Совета Федерации".