Уже в ближайшее время в поездах «Российские железные дороги» (РЖД) начнут соблюдать предписание главного государственного санитарного врача РФ о дистанции между людьми не менее одного метра. Для этого будет введён особый режим продажи билетов. Об этом сообщает корпоративная газета «Гудок».

Читайте также: Жителям России поручено держаться в метре друг от друга

В компании пояснили, что такая мера позволит снизить риск заболевания коронавирусом в пути следования.

«В вагоны СВ будут, как и прежде, продаваться по два билета. В купейные вагоны будут продаваться по два места вместо четырёх», — пояснил заместитель генерального директора ОАО «РЖД» Дмитрий Пегов.

Также по теме: В «Шереметьево» нанесли разметку для контроля дистанции между пассажирами

В плацкартные вагоны будут продаваться по два места в купейную часть и нижнее боковое вместо четырёх и двух соответственно. При этом Пегов отметил, что такие ограничения применяться не будут для путешествующих семей из четырёх человек.

«В поездах, куда пассажиры уже купили билеты ранее и где дистанция не соблюдается […] пассажиров рассадят на большее расстояние друг от друга, предложив им аналогичные по ценам и услугам места, но подальше от соседа», — рассказали в РЖД. В компании заверили, что такие меры не приведут к нехватке мест для всех желающих. Для этого количество вагонов в поезде регулируется в зависимости от спроса.

Также с учётом необходимой дистанции планируется отрегулировать рассадку пассажиров в «Сапсанах» и «Лас­точках». Пока этот вопрос прорабатывается, добавили в РЖД.

Как сообщало ИА REGNUM, согласно постановлению главного санитарного врача РФ Анны Поповой, все граждане России в условиях распространения коронавирусной инфекции должны соблюдать минимальную дистанцию в один метр, в том числе в общественных местах и общественном транспорте. Исключением являются случаи, когда легковые такси перевозят пассажиров и багаж.