Грузовая авиакомпания "Волга-Днепр" (ВД) в рамках реализации проекта трансконтинентальных перевозок выбирает между тремя российскими аэропортами - Новосибирска, Красноярска и Иркутска. Об этом сегодня на совещании с губернатором Красноярского края Александром Хлопониным сообщил президент ГК "Волга-Днепр" Алексей Исайкин. В апреле компания начала эксплуатацию грузового самолета, предназначенного для дальних беспересадочных полетов, Боинг-747. Пока в тестовых полетах используется аэропорт Новосибирска. Однако Исайкин не исключает, что в последствии будет использован другой аэропорт, возможно, красноярский.

Напомним, 31 мая было подписано соглашение о намерениях между ВД и авиакомпанией "Красэйр", которой принадлежит аэропорт, при участии краевой администрации. Была создана рабочая группа. На сегодняшний день разработана идея создания на базе аэропорта мультимодального транспортного узла.

По мнению губернатора Александра Хлопонина, следующим этапом в реализации проекта должно стать согласование его технических характеристик, однако пока на сегодня не проведены маркетинговые исследования и стороны принципиально не одобрили проект. По словам Исайкина, в ближайшее время предстоит решить вопрос по таможенному сопровождению проекта. В целом же, по мнению президента ВД реализация проекта преобразит экономику региона. Будет ли аэропорт Красноярска использоваться в трансконтинентальных грузовых перевозках, окончательно станет известно в августе.