"Мечтой" президента Польши Бронислава Коморовского является углубление процесса сближения с Россией. Об этом польский президент заявил в интервью еженедельнику POLITYKA. В этой связи, по его словам, он пригласил президента России Дмитрия Медведева посетить Варшаву.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в своем выступлении на церемонии инаугурации 6 августа, Коморовски выразил готовность содействовать польско-российскому сближению. "Без сотрудничества с Россией не будет стабильного развития". - заявил он.

Напомним, что функции главы государства Коморовски исполняет с 10 апреля 2010 года в связи с гибелью президента Леха Качиньского. Досрочные президентские выборы были назначены на 20 июня. В первом туре Бронислав Коморовски набрал наибольшее количество голосов - 41,54%, но этого было недостаточно, чтобы стать президентом. Во втором туре он боролся за пост президента с братом погибшего главы Польши Ярославом Качиньским, который в первом туре получил 36,46%. По итогам состоявшегося 4 июля второго тура выборов Бронислав Коморовски набрал 53% голосов, а его соперник, лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньски - 47%.