Новую инфекционную больницу построят в кратчайшие сроки в Волжском Волгоградской области. Подобного учреждения в городе-спутнике областного центра никогда не было. Специалисты уже готовят площадку, сообщили 7 апреля в пресс-службе администрации региона.

Современная больница будет рассчитана на 60−100 человек — жителей Волжского и Заволжья. Работы по возведению объекта включены в программу развития муниципального образования, разработанную в преддверии 65-летия города. Сейчас в Волжском инфекционный госпиталь для приёма пациентов с коронавирусной инфекцией развернули на площадке городской больницы № 2, где оборудовали 99 коек, в том числе девять реанимационных.

«В целом мы должны были развернуть 1750 коек, но принято решение увеличить размер коечного фонда Волгоградской области, обеспеченного всем необходимым оборудованием. Принято решение о строительстве на территории города Волжский в кратчайшие сроки современной инфекционной больницы, которой здесь никогда не было. Задача стоит таким образом, чтобы уже в сентябре больница заработала», — сказал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Госпиталь в Волжском — первый подобный за пределами Волгограда. Глава региона поставил задачу предусмотреть подобные площадки в Михайловке, Камышине и Урюпинске.