Пожилая женщина, ранее заразившаяся коронавирусом, скончалась в РКБ имени Куватова 5 апреля. Об этом 7 апреля сообщил глава Башкирии Радий Хабиров на своей странице в социальной сети.

По его словам, пациентка более двух месяцев лечилась по поводу обширного ишемического инсульта и сахарного диабета. Ее тяжёлое состояние было обусловлено 80-летним возрастом и наличием хронических заболеваний, а также ампутацией бедра, гнойным процессом и застойной пневмонией.

По словам Радия Хабирова, причиной смерти пациентки является отек головного мозга на фоне прогрессирующего ишемического инфаркта мозга из-за поражения сосудов.

Отмечается, что у женщины был взят тест на COVID-19. И только 7 апреля было установлено, что женщина была носителем вируса COVID-19.

Глава Башкирии отмечает, что причиной смерти пациентки COVID-19 в этом случае не был. Несмотря на это службы обязаны принимать исключительные меры безопасности. Поэтому все, кто имел с пациенткой контакты, обязаны оставаться в больнице на карантине.