Музей Крапивенского лесхоза-техникума - единственный в области, где хранятся экспонаты, довольно подробно рассказывающие об истории лесного дела, начиная со времен царя Петра I и до сегодняшних дней. В 2005 году единственному лесному музею региона исполнится 30 лет. В экспозиции представлены фотографии формы лесничих царской России и исторические документы.

Часть экспонатов - сувениры: изделия из дерева. Всего - около 400 работ: это подарки из разных уголков России. Животный мир Тульской области - другой раздел выставки. Уникальный экспонат - чучело лосихи. Животное было отстрелено в 1975 году. Управление лесного хозяйство подарило его музею. Чучело делали в Москве. В те времена оно обошлось в 1100 рублей.

С 1980 года здесь хранится и олимпийский факел. Ученики лесхоз техникума участвовали в эстафете олимпийского огня. Лесной музей уникален. Каждый экспонат можно брать в руки. Студенты используют многие из них на занятиях. Хранитель отмечает, что сейчас мало тульских школьников приезжает на экскурсии. Слишком дорогим стал транспорт.