ОАО "Севералмаз" соблюдает сроки промышленного освоения месторождения алмазов им. М.В. Ломоносова, установленные в лицензионном договоре об условиях пользования недрами при доизучении, опытно-промышленной и промышленной добыче алмазов.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такое решение было принято комиссией Департамента государственного контроля и перспективного развития в сфере природопользования и охраны окружающей среды МПР России по Северо-Западному Федеральному округу.

Кроме ОАО "Севералмаз", было проверено еще 8 компаний региона. В ходе проверки комиссией, совместно со специалистами Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Архангельской области, были рассмотрены вопросы соблюдения природоохранного законодательства, выполнения соблюдения условий лицензий по недропользованию при геологическом изучении недр, разведке и добыче алмазов. Члены комиссии посетили месторождение алмазов имени М.В. Ломоносова, где познакомились с ходом горных работ на трубке Архангельская. Особое внимание было уделено соблюдению законодательных норм и требований именно на стадии проектирования и начальной работы горного предприятия. Выдано несколько предписаний и определены сроки устранения ряда недостатков, выявленных в этой сфере. Несмотря на значительный объем работы, комиссия департамента по Северо-Западному федеральному округу уложилась в установленные сроки.