Средства массовой информации не должны запугивать общество случаями смертей от коронавируса среди молодых людей, поскольку это является статистической манипуляцией. Об этом 6 апреля заявил главврач городской клинической больницы имени М. Е. Жадкевича, телеведущий Александр Мясников в ходе эфира на Youtube-канале «Соловьёв Live».

«Мы даём чуть ли не срок за паникёрство. Но у меня вопрос к СМИ: а что вы сеете? Зачем показываете ряды гробов, рыдающих врачей? Запуганный человек — неуправляемый человек. Запугивать тем, что молодые тоже умирают — это манипуляция статистикой. Когда журналист зацикливается — это выглядит как колесо, которое подмалывает под себя», — сказал Мясников.

По его словам, смертность от гриппа в США намного выше, чем число смертей от коронавируса: «Я смотрю на США с рядами гробов — это самая богатая страна. Я смотрю на цифры: там 300 тысяч заражённых, умерло семь с лишним тысяч человек. В 2020 году за три зимних месяца 300 тысяч госпитализированных в США от гриппа, и умерло 16 тысяч. Умерло намного больше, их случаи подтверждены тесты! Но трупов нет, гробов нет!».