"Французские компании должны укреплять сотрудничество с Россией", заявил 9 июля министр внешней торговли Франции Франсуа Лоос на встрече с полномочным представителем gрезидента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Сергеем Кириенко.

По словам министра, развитию отношений между регионами следует уделить особое внимание, Ф. Лоос сказал, что Франция находится на 5 месте среди российских инвесторов, а в ближайшее время намерена занять 3 место.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы, связанные с энергетикой, авиастроением, автомобильном строении и, как отметил Ф. Лоос, "мы поняли, что эти вопросы очень важны для ПФО".

Как сказал полпред С. Кириенко, "развитие отношений между странами на уровне регионов - важная задача". Он назвал интересным совместный российско-французский проект производства европейского самолета и отметил, что "на нижегородском заводе "Гидромаш" может быть размещен заказ по производству стойки шасси самолета".

Полпред также считает перспективными "автомобильные проекты, в том числе работа с компаниями "Рено" и "Ниссан" совместно с Нижегородской областью", проекты энергосбережения, связанные со сферами ЖКХ, транспорта, инфраструктуры и логистики.