О предстоящих увольнениях более 2,7 тыс. работников по состоянию на 1 апреля 2020 года заявили 83 предприятия Дагестана в связи с введением режима неполной занятости и из-за простоя на фоне распространения коронавирусной инфекции. Такие данные мониторинга представили в пресс-службе министерства труда и социального развития республики.

Кроме того, под риском увольнения в Дагестане находится более 1,9 тыс. работников. Большинство из них трудится на крупных промышленных предприятиях региона, таких как «Завод Дагдизель», «ДагестанСтеклоТара», «Завод стекловолокна», «Каспийский завод точной механики», «Дагэлектроавтомат», «Дагфос», «Дербентский завод шлифовальных станков», «Избербашский радиозавод имени Плешакова».

В ведомстве отметили, что вводимые в настоящее время ограничительные меры, вызванные угрозой распространения коронавирусной инфекции, могут оказать негативное влияние на рынок труда Дагестана. Для недопущения ухудшения ситуации на отдельных предприятиях в республике прорабатывается вопрос об их участии в реализации ряда антикризисных мероприятий за счет средств федерального и республиканского бюджетов.

В частности, предусмотрены организация временной занятости и общественных работ для сотрудников предприятий, находящихся под риском увольнения, их опережающее профессиональное обучение, возмещение работодателям расходов на частичную оплату труда работников, уволенных из иных организаций, выпускников и безработных граждан и другие формы поддержки.

Читайте также: В Дагестане продолжат строительные и дорожные работы, несмотря на пандемию