Министр иностранных дел Израиля Сильван Шалом и глава службы внешней разведки Египта Омар Сулейман обсудили на этой неделе идею создания единой экономической зоны на Синае в районе границы между двумя странами. Эта идея была впервые выдвинута на встрече между ними две недели назад. Вчера, 8 июня, С.Шалом провел рабочую встречу на эту тему с президентом Всемирного банка Джеймсом Вольфенсоном.

План по созданию общей израильско-египетско-палестинской индустриальной зоны был выдвинут в качестве замены прекратившей существование из-за военных действий израильско-палестинской индустриальной зоны, закрытие которой сильно ухудшило положение с трудовой занятостью в секторе Газы.

Министр иностранных дел Израиля подчеркнул, что Израиль заинтересован в том, чтобы мировое сообщество приняло участие в работе по восстановлению экономики Газы. Однако осуществление этого плана невозможно без прекращения ракетных обстрелов израильских городов с этой территории, а также пресечения других видов террористической деятельности палестинцев, подчеркнул он.

С.Шалом также заметил, что Израиль не против свободы передвижения палестинских рабочих, однако первоочередной задачей для властей является обеспечение безопасности граждан.

Напомним, что Синай, долгое время являвшийся излюбленным местом отдыха израильтян и египтян, в данный момент испытывает значительные экономические сложности из-за напряженной обстановки в Израиле.