В перечне поручений, вышедших по итогам встречи президента РФ Владимира Путина с представителями общественности в Усмани (Липецкая область), отмечено поручение в рамках национального проекта «Демография» Правительству Российской Федерации подвести промежуточные итоги реализации пилотного проекта по созданию и внедрению системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В случае положительной оценки представить предложения о законодательном закреплении на основе принципов социального страхования названной системы в целях ее внедрения во всех субъектах Российской Федерации, а также об объемах и источниках ее финансирования.

«Для нас очень важно, что поручения вышли. Потому что в ситуации, когда все боятся экономических последствий пандемии, поручение по нашему вопросу могло бы и не появиться. Если бы поручение не вышло, это был бы удар для проекта, в котором уже почти 3 года участвуют регионы, сейчас их 18 только в пилоте, и еще столько же работают по собственной инициативе, и, что было бы самым болезненным для нас, это был бы удар и для сотен тысяч людей, которые уже начали получать в том или ином виде помощь в новых объемах, с использованием новых принципов работы, у которых стали происходить изменения качества жизни», — рассказала в беседе с корреспондентом ИА REGNUM директор благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» Елизавета Олескина.
«Нам представляется абсолютно верным, что проблема финансирования системы долговременного ухода признана ключевой. И для этого сейчас новому руководству Минтруда действительно необходимо разобраться в структуре проекта, проделанной работе и результатах. Мы убеждены, что пилотные регионы накопили прекрасный, очень нужный опыт, и его можно и нужно распространить на всю страну», — отметила Елизавета Олескина.
«И, естественно, ключевой вопрос — это как посчитать деньги, и какие ресурсы нужны для того, чтобы реализовать полноценную помощь нуждающимся в уходе, в заботе, для пожилых людей, для инвалидов. И мы понимаем, что в новых реалиях это не самая простая проблема», — подчеркнула она.
«Важно понимать, что как раз пандемия выявила многие проблемы, которые не решались, и которые сейчас особенно остро проявились. Самое очевидное, что проявилась уязвимость положения, при котором вся система помощи для пожилых людей и инвалидов у нас в стране носит заявительный характер. Нужна помощь — заявляйся. Не можешь заявиться, не знаешь, не умеешь — остаешься без помощи. В нашем пилотном проекте мы предложили работу по проактивному выявлению. И именно сейчас, когда пришла беда, и люди оказались в своих квартирах без поддержки, без помощи — выявление наконец «пошло», все силы брошены на то, чтобы люди не остались без помощи. И тут могут помочь механизмы, которые мы отлаживали в пилотном проекте», — отметила Елизавета Олескина.
«С другой стороны, мы все время говорили о том, что, чтобы уход и социализация были полноценными, необходимы совершенно другие объемы помощи и сопровождения, большее количество персонала, обучение персонала, серьезная помощь родственникам. Сейчас текущая ситуация обнажает ровно эти проблемы — родственники, которые не получают помощи, колоссальная нехватка персонала. Нам кажется, что именно нынешний кризис показывает, насколько система долговременного ухода — это то, в чем нуждаются люди. И нам сейчас, в условиях дефицита бюджета, в условиях новых реалий, все равно придется ее создавать. Это нужно очень многим людям — миллионам людей», — завершила свой комментарий директор благотворительного фонда «Старость в радость».