Губернатора Петербурга Александра Беглова попросили предоставить субсидии тем предприятиям, что арендуют частные помещения, на возвратной основе. С обращением выступила депутат Заксобрания Петербурга от «Справедливой России» Надежда Тихонова.

Она полагает, что это поможет бизнесу справиться с убытками из-за карантинных ограничений по коронавирусу. На данный момент поддержка в виде отсрочки или отмены арендных платежей обещана только арендаторам помещений, находящихся в городской и муниципальной собственности.

Ранее с идеями поддержать частный сектор, которому рантье не снижают арендную ставку вопреки остановке работы, выступали единоросс Алексей Макаров и представитель «Партии роста» Оксана Дмитриева.

Читайте также: России предрекают «паралич экономики» к концу апреля, если не принять меры

«В сегодняшней ситуации всех волнует судьба малого и среднего бизнеса как наименее стабильного, часто не имеющего денежных «подушек безопасности». Самое негативное последствие закрытия организаций — это сокращение общего числа рабочих мест и, как следствие, потеря источников дохода многими горожанами. Поэтому правительство обязано предпринять все возможные меры, чтобы поддержать предпринимателей. Считаю, справедливым будет уравнять возможности организаций по оплате аренды», — заявила Надежда Тихонова.

В противном случае будут нарушены принципы предпринимательской конкуренции, так как одни предприниматели получают существенное преимущество перед другими, полагает она.

Надежда Тихонова предлагает правительству предусмотреть субсидии на возвратной основе для субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих участки и недвижимость у частных собственников, чтобы они смогли полностью или частично оплатить аренду.

Кроме того, парламентарий считает необходимым от лица правительства рекомендовать организациям-арендодателям по возможности предоставить арендаторам аналогичные изложенным в решении правительства РФ отсрочки платежей или временно снизить арендную плату.