В Пермском крае принято решение об усилении контроля за утилизацией отходов больниц, которые переоборудованы под размещение пациентов с коронавирусом. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Решение принято на заседании оперштаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. Ответственным за этот процесс назначен региональный оператор по обращению с ТКО ПКГУП «Теплоэнерго».

Стоит отметить, в Прикамье для пациентов, у которых подозревается или выявлен коронавирус, оборудовано пять больниц на 800 койко-мест. Регоператор по обращению с ТКО уже заключил пять договоров с больницами, в том числе и с Пермской краевой клинической инфекционной больницей, где под наблюдением врачей находятся заражённые пациенты.

«Задача регионального оператора обеспечить бесперебойный и — самое главное — безопасный процесс сбора, транспортировки и обезвреживания медицинских отходов на территории региона», — подчеркнул врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин.

Региональный оператор «Теплоэнерго» уже организовал круглосуточную работу шести экипажей спецтранспорта с изотермическим кузовом. Автомобили оснащены системами обеззараживания воздуха. Медицинские отходы собирают в сменные контейнеры, дезинфицируют и сжигают в специальных установках — инсинераторах.