По результатам проверки о соблюдении правил оказания услуг общественного питания в столовых домов-интернатов для престарелых и инвалидов, психоневрологического интерната Верхнеуральска и Магнитогорска за установленные правонарушения к административной ответственности привлечены 11 человек, которые оштрафованы на сумму 13 тысяч рублей. В ходе проверок были установлены следующие нарушения: недовесы, недозакладка сырья в блюда, нарушения технологии их приготовления, нарушение порядка пользования весоизмерительными приборами.

Так, в столовой магнитогорского психоневрологического интерната в первом квартале текущего года колбасные изделия и овощи вообще не включались при норме в день 270 г свежих овощей, также зафиксированы отклонения по потреблению фруктов. В столовой Верхнеуральского дома-интерната в меню вообще не включались соки, сыры, колбасные изделия и рыба. При проверке полноты закладки сырья, технологии приготовления нарушения установлены во всех случаях (100%). В столовой Магнитогорского психоневрологического интерната были перевешаны все приготовленные блюда на 385 человек, в результате установлено множество недовесов. На день проверки блюда приготовлены с нарушением технологии приготовления.

В столовой государственного учреждения социального обслуживания системы соцзащиты и пенсионного обеспечения населения доме-интернате для престарелых и инвалидов г. Магнитогорска по ул. Санаторная, 14 при перевешивании блюд и напитков установлены их излишки. Без документов, подтверждающих качество и безопасность товаров, использовались для приготовления блюд и изделий 9 наименований товаров. В столовой Верхнеуральского домаинтерната для престарелых для приготовления пищи использовались продукты питания без документов, подтверждающих факт происхождения, 17-ти наименований. В столовой отсутствовали книга отзывов и предложений для посетителей.