Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального бюджета на 2021 год и плановый период 2022—2023 годов. Об этом сегодня, 19 сентября, сообщает пресс-служба правительства РФ.

В сообщении сказано, что кроме того, правительство одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ, Федеральный закон «О приостановлении действия отдельных положений Бюджетного кодекса РФ и установлении особенностей исполнения бюджетов бюджетной системы РФ в 2020 году» и установлении особенностей исполнения федерального бюджета в 2021 году».

В законопроект о бюджете также включены положения, которые касаются новых нормативов зачисления доходов от уплаты налога на доходы физических лиц (НДФЛ), в связи с внесением изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации о повышении на два процентных пункта ставки налога на доходы физических лиц, превышающие пять миллионов рублей в год. С этой инициативой выступил президент России Владимир Путин, после чего она получила законодательное оформление.

Правительство России готово внести законопроекты в Государственную думу в установленном порядке.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, председатель правительства России Михаил Мишустин считает, что составленный на 2021 год бюджет сможет обеспечить финансирование всех обязательств государства и стабильность бюджетной системы. Также бюджет позволяет поддержать экономику в период восстановления и будет содействовать ее устойчивому развитию и достижению тех национальных целей, которые определил президент России Владимир Путин.

Стоит отметить, что министр финансов России Антон Силуанов уже заявил, что проект бюджета предусматривает сокращение «незащищенных» статей расходов на 10%. Кроме того, государственная программа вооружений будет сокращена на 5%. Таким образом в 2021 году власти намерены сэкономить 927 млрд рублей, а в 2022 году — 970 млрд рублей. К 2023 году дефицит бюджета должен снизится до 1,1%. Основные параметры бюджета на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов пока не обнародованы.

Вместе с проектом бюджета правительство одобрило подготовленный министерством экономического развития прогноз социально-экономического развития страны на тот же период.