В Ханты-Мансийске 14-15 июля состоится совещание по вопросам межведомственного взаимодействия в сфере профилактики и борьбы с наркоманией. Как сообщили в группе общественных связей Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ по Тюменской области, также будут рассмотрены проблемы информационно-пропагандистского обеспечения деятельности силовых структур, занятых пресечением незаконного оборота наркотиков. Организатором мероприятия выступает Федеральная служба по контролю за оборотом наркотических средств.

На встречу приедут представители территориальных управлений наркоконтроля со всего Уральского Федерального округа, а также их московские руководители. Кроме того, ожидается, что в совещании примут участие специалисты из аппарата Полпреда Президента в УрФО, первые лица из правительства Югры.

Участники совещания обсудят основные принципы отношений между различными службами, задействованными в профилактике наркомании, определят порядок взаимодействия с общественными и религиозными организациями, а также средствами массовой информации. Кроме того, оперативники должны выработать основные принципы информационной политики, определить перспективные пути развития социальной антинаркотической рекламы.

На территории Уральского Федерального округа зарегистрировано около 10 процентов от общероссийского количества преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных и одурманивающих веществ. Эти показатели выше тех, что фиксируются в целом по России. Наиболее неблагоприятными территориями УрФО в этом отношении являются Ханты-Мансийский автономный округ, Тюменская и Свердловская область.