Основные угрозы режима самоизоляции для пожилых людей перечислил экс-глава израильского профсоюза врачей доктор Леонид Эйдельман 5 апреля в интервью РИА «Новости».

Основными факторами риска при режиме самоизоляции для пожилых людей становятся малоподвижный образ жизни, переедание и состояние стресса на протяжении нескольких недель. Всё это может привести к обострению хронических болезней, а в некоторых случаях превратить пожилых людей в сидячих или даже лежачих больных, которым сложно будет восстановиться после длительной изоляции.

Кроме того, Эйдельман отметил, что многие пожилые люди стали избегать посещения поликлиник и больниц для продолжения лечения. Это может привести к серьёзному ухудшению здоровья у граждан пенсионного возраста.

Врач посоветовал при соблюдении дистанции физической не дистанцироваться от пожилых людей социально, поддерживать с ними контакты, соблюдая при этом все меры предосторожности.

Самим пожилым людям Эйдельман дал совет побольше двигаться, насколько позволяет пространство, а для снятия стресса найти себе хобби, либо любое отвлекающее занятие.

Ранее ИА REGNUM сообщало, что в России за сутки было выявлено 658 новых случаев заражения коронавирусом. Всего на настоящий момент в стране подтверждено 5 389 случаев заражения, 355 выздоровело, 45 человек умерло.