Министерство природных ресурсов РФ намерено пресечь массовые нарушения законодательства при застройке водоохранных зон. Об этом заявил министр Юрий Трутнев, выступая на пресс-конференции в Москве 8 июня. Наиболее остро данный вопрос стоит в Московской области, где за последнее время сотни особняков возведены с нарушением экологических и санитарных норм непосредственно на берегах водоемов.

Для начала в Подмосковье необходимо утвердить границы водоохранных зон, сказал Ю.Трутнев. "Я очень надеюсь, что у нас с губернатором Московской области позиции совпадут, потому что не может быть так, чтобы центральная область Российской Федерации не имела нормативов, которые позволяли бы охранять водные источники", - добавил он.

"Если мы фиксируем факт нарушения закона, мы обращаемся в суд, и он принимает решение", - пояснил министр порядок последующих действий. Однако, отметил он, проблема в том, что закон не определяет конкретные санкции к нарушителям.

"Если же мы увидим, что на практике все происходит не так как надо, - продолжил Ю.Трутнев, - и серьезного воздействия на нарушителей не происходит, у нас есть другой механизм. Мы можем постараться внести соответствующие изменения в законодательство в части экономических санкций. Мы считаем, что это могут быть весьма значительные платежи, которые возмещают обществу тот вред, который причинен вследствие незаконных действий того или иного застройщика".

Между тем природоохранное ведомство уже приступило к активному противодействию беззаконию. "То, что мы сделали сейчас это не очень популярная мера, но мы обязаны об этом рассказать, - сказал Ю.Трутнев. - Мы остановили дальнейшее согласование и выделение участков, пока мы не установлена систему, понятная для людей, понятная для нас и защищающая интересы государства. По этому поводу много шума, всем это не нравится, но мы сделали это. Следующая задача - совместно с правительством Московской области создать такую систему".