Строительство новой электростанции в селе Инчоун Чукотского района начнется в августе этого года. На данный момент завершены все проектировочные работы. В самое ближайшее время в село должны поступить 8 модулей с дизелями для новой электростанции. Строительство планируется завершить к октябрю текущего года. Тем временем, старую ДЭС законсервируют. Она станет резервом на случай выхода из строя новой.

Новая станция обеспечит электричеством жилые дома и социальные объекты села, а также здание инчоунской администрации, комплекс магазин-пекарня-склад и банно-прачечный комбинат, сообщается на официальном сайте Чукотского АО.

Данные объекты были построены ещё в прошлом году Чукотской торговой компанией и ГП "Чукотоптторг", но к старой ДЭС их подключить было нельзя - станция бы не справилась с таким объемом. В новом здании администрации, кроме сельского главы, расположится пункт электросвязи, почта, работники социальной защиты и участковый. Модульный комплекс, вместивший в себя магазин, пекарню и склад с холодильной камерой на 20 тонн, полностью оснащен современным оборудованием.

На Чукотке на сегодняшний день введены в эксплуатацию 128 новых дизельгенераторов, т. е. 48% от общего количества необходимых в округе ДЭС. Также установлено 43% от запланированного количества котлоагрегатов, на 70% обновлен тракторный парк. В Анадыре практически полностью заменена система теплоснабжения.

По словам специалистов Управления промышленности, транспорта, связи, ТЭК и ЖКХ Чукотки, в процессе модернизации коммунального комплекса особое внимание уделяется внедрению новых технологий, использованию современных материалов. В населенных пунктах округа используются различные модификации котлов - таким образом выбирается наиболее надежные в климатических условиях Чукотки.