Увлекательные и познавательные тесты по истории отечественной литературы, изобразительного искусства и кинематографа предлагает своим посетителям портал Культура рф.

Тест «Рисунки русских писателей» поможет проверить, насколько хорошо вы знаете биографии классиков. Некоторые из великих писателей были одновременно отличными рисовальщиками и даже вполне профессиональными живописцами, но об этом далеко не всегда можно узнать из школьных учебников.

Непростой тест «Сдадите ли вы ЕГЭ по литературе?» охватывает почти всю историю русской литературы — от XIX века до советских времен включительно. Также в этом тесте можно проверить себя на знание литературных приемов и основ стихосложения.

Тест на знание «культурных» аббревиатур поможет вам вспомнить или расскажет о том, что такое РОСТА, РАПП, РНБ и другие заковыристые, но совсем не страшные слова.

Также на сайте доступна целая подборка тестов на знание советских фильмов и творчества известных киноактеров.

Все эти тесты хороши тем, что вы не просто узнаете свой уровень подготовки, но и обогатитесь полезными знаниями, так как после ответа на вопрос открывается познавательный комментарий.

Напомним, «антивирусные каникулы» в России продлены до конца апреля, а потому тем, кто не работает на «удаленке», приходится искать способы заполнить внезапно освободившееся время. Эксперты рекомендуют рассматривать режим самоизоляции как возможность для саморазвития.